Erste Sitzungen der neuen Gemeindevertretung sowie der Ortsbeiräte absolviert

Nach den Kommunalwahlen am 26. Mai 2019 haben sich die neu gewählte Gemeindevertretung Schorfheide sowie die  Ortsbeiräte in den Ortsteilen konstituiert.

In der 1. Gemeindevertretersitzung am 25. Juni 2019 wurde Matthias Gabriel (Bündnis Schorfheide) zum neuen Vorsitzenden der Gemeindevertretung Schorfheide gewählt und erhielt dazu Glückwünsche von Bürgermeister Uwe Schoknecht. (siehe nebenst. Foto)

Zum 1. Stellvertreter des Vorsitzenden wurde Olaf Pieper (Bündnis Schorfheide) gewählt. Als 2. Stellvertreter wurde Andreas Zeidler (Wir für Groß Schönebeck) gewählt.

Der Hauptausschuss der Gemeindevertretung wird weiterhin vom Bürgermeister geleitet.

Vorsitzender des Bauausschusses wurde Olaf Pieper, Vorsitzender des Sozialausschusses Ralf Hoffmann (beide Bündnis Schörfheide).

 

Neue Ortsvorsteher sowie Stellvertreter und Schriftführer sind:

Altenhof: Ortsvorsteher Wolfram Malkus (Bündnis Schorfheide), Stellvertreter Gerd Thiele (AB 14), Schriftführer Sven Schuricht (Bündnis Schorfheide)

Böhmerheide: Ortsvorsteher Gerhard Schmidt (Bündnis Schorfheide), Stellvertreter und Schriftführer Ulrich Jacoby (DIE LINKE)

Eichhorst: Ortsvorsteher Wulf Gärtner, Stellvertreter und Schriftführer Stephan Reimann (beide Pro Eichhorst)

Finowfurt: Ortsvorsteher Christoph Raschke, Stellvertreter Ralf Hoffmann (beide Bündnis Schorfheide), Schriftführer Wilfried Bender (CDU)

Groß Schönebeck: Ortsvorsteher Andreas Zeidler, Stellvertreter Jürgen Bohm, Schriftführer Klaus Diezel (alle Wir für Groß Schönebeck)

Klandorf: Ortsvorsteher Olaf Pieper (Bündnis Schorfheide), Stellvertreterin und Schriftführerin Gudrun Pieper (Wir für Klandorf)

Lichterfelde: Ortsvorsteher Matthias Gabriel, Stellvertreter Enrico Masuhr, Schriftführerin Nicole Sellke (alle Bündnis Schorfheide)

Werbellin: Ortsvorsteherin Cindy Panzer (DIE LINKE), Stellvertreter Reinhard Segeth (CDU), Schriftführerin Martina Wolff (Einzelwahlvorschlag)

Im Ortsteil Schluft fand am 26. Mai keine Wahl zum Ortsbeirat statt, da es keine Kandidaten gab.

Schlagzeilen



Suche in den Seiten

Veranstaltungen

Oktober - 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19
21 22 23 24
25
26
27
28 29 30
31
 
Freitag, 25. Oktober 2019
Schriftstellerlesung im Kaiserbahnhof
Krimilesung mit Sven Stricker um 19.00 Uhr
Kommunales Kino
Kommunales Kino: "Seestück" - ein Dokumentarfilm von Volker Koepp - Beginn ist um 19.30 Uhr
Samstag, 26. Oktober 2019
"Russischer Tag"
"Russischer Tag" in der Gaststätte "Zum Kaiserbahnhof" Joachimsthal; ab 16.00 Uhr
26. - 27. Oktober "Eisbeinessen" in der Schorfheide
Eisbeinessen im "Wirtshaus zum Wisent"
Frauen und Jagd - Vortragsreihe im Jagdschloss Schorfheide
Mit Büchse, Horn, Hund, High Heels und Notebook unterwegs
Sonntag, 27. Oktober 2019
Döllnsee-Brunch in Templin
Das Hotel Döllnsee Schorfheide in Templin lädt zum Brunchen ein.
26. - 27. Oktober "Eisbeinessen" in der Schorfheide
Eisbeinessen im "Wirtshaus zum Wisent"
Vorstellung Edition Lyrikhaus Nr. 3, Ingolf Brökel: Der Dichtungsring in der Physik
Vorstellung Edition Lyrikhaus Nr. 3, Ingolf Brökel: Der Dichtungsring in der Physik am 27. Oktober um 15.00 Uhr im Lyrikhaus.
Donnerstag, 31. Oktober 2019
Gruselfest für die Kleinen in Finowfurt
Gruselfest im Luftfahrtmuseum Finowfurt